Apodos y Seudónimos de la salsa

Apodos y Seudónimos de la salsa

822
0
Compartir

Jesús Aguaje Ramos – trombonista – Buena Vista Social Club

Lázaro Ros – El Akpwón mayor – cantante

Kaki Ruiz El Alicate – trompetista

Andrew Andy González – Bajista – Monguito Santamaría, Ray Barretto, Eddie Palmieri, Conjunto Libre, Grupo Folklórico Experimental Nuevayorquino, Ismael Rivera y sus Cachimbos, Cortijo y su Combo, la Sonora Matancera y The Fort Apache Band

Miguel Aurelio Angá Díaz – Percusionista – Irakere.

gente-mala-gente-buena

Carlos Argentino Torres – cantante – La Sonora Matancera

Miguel Angel Aspirina – Rumbero de Guanabacoa

El Bajo Danzante – Oscar Emilio León Samoza – Óscar D’León – Dimensión Latina

El Bárbaro del ritmo – Benny Moré – sonero

El Bebé de la salsa – Jerry Rivera – Geraldo Rivera Rodriguez – cantante

Bola de Nieve – Ignacio Villa – cantante

Hector Bomberito Zarzuela – Trompetista – Raúl Marrero

Roelvis Bombón Reyes – Percusionista

Boniato Eduardo López – Timbalero

El Bonito – Rubén González – pianista

El Bravo de la Salsa – Willie Rosario – Timbalero

José Buyú Mangual – Bongocero

El Caballero de la Salsa – Gilberto Santa Rosa – cantante

El Caballero del Son – Adalberto Alvarez – sonero

El Cabezón – Roberto Faz

Juan Carlos Caco Senante – cantante

Cabrerita – Ignacio Cabrera – piano – Banda Gigante del Beny

Cachaíto Orlando López – Contrabajista – O. Riverside,

Cachao – Israel López – Contrabajista – Arcaño y sus Maravillas

Angel Cachete Maldonado – Timbalero y bongocero

Camilo Azuquita – Luis Argumédez – cantante

Jose Alberto Justiniano El Canario – cantante – Típica 73

Adalberto Ávila Candelita – bajo suplente – Los Van Van

Carlos Enrique El Cano Estremera Colón – cantante, percusionista – Orquesta Mulenze 76, Bobby Valentín.

El Cantante de los Cantantes – Héctor Lavoe – Hector Juan Pérez Martínez

El Cartero Mulato – Tite Curet – Catalino Curet Alonso – compositor.

Ramón LuisChamaco Ramírez – Cantante, compositor.

José LuisCheo Feliciano Vega – Sonero.

Orlando Guerra Cascarita – cantante – Orquesta Casino de la Playa

El Ciego Maravilloso – Ignacio Loyola Rodríguez – Arsenio Rodríguez – Tresero

Pablito Cimbal Padín – Timbalero

Compay Segundo – Francisco Repilado – tresero – Los Compadres

Pete Rodriguez “El Conde”

Roberto Carlos Cucurucho – pianista – Los Van Van

Culebra – Enrique Iriarte

Domingo Cuqui Santos – Timbalero – El Gran Combo de Puerto Rico

Mario Dreke Chabalonga – cantante de guaguancó

Esteban Vega Chacha – Maestro conguero – Guaguancó en Matanzas

Chamaco Ramírez – Luis Ramón Ramírez Toro – cantante.

Sebastián Herrera Chan – Director Comparsa Los Hoyos

Changuito – José Luis Quintana – timbalero – Los Van Van

Luciano Pozo González – Chano Pozo – percusionista

Electo Rosell Chepín – violinista -Director de ‘Chepín-Choven’

La Charanga Eterna – Orquesta Aragón

José Cheo Feliciano – Sonero

Jose Cheo Navarro – Timbalero

El Chévere de la Salsa – Issac Delgado

Pedro Chichi Peralta – percusionista

Chicho – Clemente Piquero – bongó – Banda Gigante del Benny

Orlando Vallejo Chicho – cantante – Conjunto Casino

Pablo Chino Núñez – Bongocero

Alfredo Chocolate Armenteros – Trompetista – Orquesta Gigante del Benny, Cachao.

José Chombo Silva – violín – Cachao

Jesús Chucho Valdés – Pianista – Irakere

Johnny Dandy Rodríguez – bongocero

Diablo – Herminio García Wilson – Tresero

El Diablo de la Salsa – Oscar Emilio León Samoza – Óscar D’León – Dimensión Latina

El Don – Rubén González – Pianista

El Dueño del Soneo – Carlos Enrique ‘El Cano’Estremera Colón – cantante, percusionista – Orquesta Mulenze 76, Bobby Valentín.

Los Durísimos – Richie Ray y Bobby Cruz

El Elvis Puertorriqueño – Adalberto Santiago – Sonero

El Embajador del piano – Richie Ray – Pianista

Felo Bacallao – Rafael Bacallao Hernández – Cantante – Orquesta Aragón.

Agustín Pina Flor de amor – Cantante de guaguancó

Efraín Frankie Vázquez – cantante

Frankie Ruiz – José Antonio Torresola Ruiz – Cantante

Julio Ernesto Estrada Rincón Fruko – bajista, timbalero – Fruko y Orquesta, Fruko y sus Tesos

El Gallego – Félix Escobar – cantante – Los Guaracheros de Oriente.

El Gallo Salsero – Tito Rojas – cantante

Leandro Gato Barbieri – saxofonista

El Gigante de las blancas y las negras – Charlie Palmieri – pianista.

Los Gigantes del Sur – La Sonora Ponceña

El Gran Bailarín – Roberto Roena – bongocero – Apollo Sound, Fania All Stars.

El Grifo – Marvin Santiago – Sonero

Manuel Guajiro Mirabal – trompetista – O.Rumbavana, O.Riverside, Cheo Feliciano

La Guarachera del mundo – Celia Cruz – Celia Caridad Cruz Alfonso – cantante – Sonora Matancera

El Guayabero – Faustino Oramas – tresero, cantante

Guayacán – Roberto Hernández – cantante – Los Van Van

Henny Álvarez – Genaro Álvarez Doménech – cantante, percusionista, compositor.

Los Hermanos del sabor – Charlie y Eddie Palmieri – pianistas.

El Hijo de Teresa – Jimmy Sabater – timbalero – Son Boricua

Abiud Humpy Troche – bajo – Jimmy Bosch.

Linda Belle Caballero La Índia – cantante
Luisa María Hernández La Índia de Oriente – cantante

Sixto El Indio – cantante – Orquesta Aliamén, Manolito y su Trabuco.

El Indio Naborí Jesús Orta Ruiz – cantante

Rafaél Hernández Marín – El Jibarito – compositor

Yomo Toro El Jíbaro Funky – cuatro

El jilguero de Centro Habana – Joaquín Oliveros Gavilán – flauta – O. Bebo Valdés

El jilguero de Cienfuegos – Inocencio Iznaga – cantante

Alvaro José Arroyo González – Joe Arroyo – cantante – Fruko y sus Tesos, Orq. La Verdad

Joe Cuba – Gilberto Calderón

Juan Juancito Torres Vélez – Trompetista

El Judío Maravilloso – Larry Harlow – pianista

JP – Juan Pablo Torres – trombonista – Estrellas de Areíto

Juan de Dios Johnny Ventura –

Félix Junior Vega – trompeta – Jimmy Bosch.

William Kachiro Thompson

Israel Kantor Wilfredo Israel Sardiñas Domínguez – cantante.

Ubaldo Lalo Rodriguez – cantante – Eddie Palmieri

Leo Pacheco – Alejo Véliz Pacheco – cantante – La Salsa Mayor.

El león de la Salsa – Oscar Emilio León Samoza – Óscar D’León – Dimensión Latina

Hector Lavoe – Hector Juan Pérez Martinez – cantante

Miguel Ángel Rasalps El Lele – cantante – Los Van Van

Lilí – Luis Martínez Griñán – pianista

Severo Alberto Lino Borges – cantante

La Lupe – Guadalupe Yolanda Raymon – cantante

José Antonio Maceo Rodriguez – cantante – Grupo Sierra Maestra

Machito – Frank Grillo

Maelo – Ismael Rivera – sonero

Alexander Alfonso Majá – pianista

José Rosario Oviedo Malanga – Figura legendaria de la columbia

El Malo del Bronx – Willie Colón – William Anthony Colón

Los Mamitos - Richie Ray y Bobby Cruz

Manteca – José Ramón Chávez

Maraca – Orlando Valle – flautista

Manolín, el Médico de la Salsa

Manos Duras o Mr. Hard Hands – Ray Barretto – conguero

Ramón Mongo Santamaria – maestro conguero

El Montunero Mayor – Eddie Palmieri – Pianista, Director

Mr. Afinque – Willie Rosario – timbalero

Mr. Babalú – Miguelito Valdés – sonero

Mr. Cartera-Man – Junior González – cantante

Mr. Moña – Jimmy Bosch – trombonista – Libre, Cachao y su Orquesta

Mr. Swing George Delgado – Conguero – Jimmy Bosch, Spanish Harlem Orchestra

Monguito el Único – Ramón Quián – sonero – Orquesta Broadway, Orquesta Harlow

Los Mulatos del Sabor – El Gran Combo de Puerto Rico

Musiquita Antonio Sánchez – Arcaño y sus Maravillas

Alejandro Vivar El Negro – trompetista

Horacio El Negro Hernández – percusionista

Ninón Mondejar – Anacario Crispiniano Mondéjar Soto – Orquesta América.

El Niño Bonito de Puerto Rico – Ismael Miranda – cantante

El Niño Rivera – Andrés Echevarria – Tresero

La novia del feeling – Omara Portuondo – Cantante.

Daniel Ñañu Amat – Pianista

Ñico Saquito – Antonio Fernández

John Obataye McKoy

Oscar Emilio León Samoza Oscar d’León – Sonero y bajista – Dimensión Latina

Pancho El Bravo – Alfredo Cruz – Flautista

Pancho Quinto – Francisco Mora – Conjunto Folklórico Nacional, Yoruba Andabo

Tomás Panga Ramos – Conguero – Osdalgia

Antolín Suárez Papá Quila – Bongocero

El Papá de la Salsa – José Antonio Torresola ‘Frankie’ Ruiz – Cantante

Mario Muñoz Papaíto – Timbalero

Enrique Papo Lucca – Pianista – La Sonora Ponceña.

Angel Papo Vázquez – Trombonista – Libre, Batacumbele, Fort Apache Band.

Carlos Patato Valdés – maestro Conguero – Sonora Matancera, Conjunto Casino y Kuvabana

Paulito FG – Pablo Fernández Gallo – sonero

El Pavarotti de la Salsa – Tito Nieves – cantante

Pello el Afrokán – Pedro Izquierdo

Penalty – Long John Oliva

José Pepecito Reyes – pianista – Arsenio Rodriguez, Gloria Matancera, Conjunto Modelo

Peruchín – Pedro Justiz – Pianista y saxofonista de ‘Chepín-Choven’, Orq. Riverside, Casino de la Playa y Armando Romeu

Pío Leyva – Wilfredo Leyva Pascual – sonero

Mario Pipo Díaz

La Pluma de la Salsa - Catalino Curet Alonso – compositor

El Poeta de la Salsa – Rubén Blades – sonero, compositor

Paul Poly Irlanda – Timbalero

Hipólito Polito Huertas – Bajista

Polo Montañez – Fernando Borrego Linares – sonero,compositor

Fred Poppy Pagani – Timbalero

Orlando Puntilla Rios – sonero – Orq. Cachao

Puntillita – Manuel Licea – sonero – Orq. Tentación, O. Hermanos Coallo, O.Julio Cueva, O.Romeu

Pupy – César Pedroso – pianista – Los Van Van, Pupy y los que son son.

El Quincy Jones de la Salsa – Louie Ramirez – Vibrafonista

Enriqur Quique Valera – cuatro – La Familia Valera Miranda.

Rapindey – Marcelino Guerra – canatante – O. Arsenio Rodriguez, Septeto Cauto

El Rajá del Mambo – Tito Rodríguez – cantante, compositor, director.

El Rápido de Güira de Melena – Pancho Amat – tresero – Manguaré, Pancho Amat y el Cabildo del Son

La Reina de la Salsa – Celia Cruz – Celia Caridad Cruz Alfonso – cantante – Sonora Matancera

El Rey del Bajo - Bobby Valentín – bajo, trompeta – Charlie Palmieri, Fania All Stars, Willie Rosario.

El Rey del Guaguancó – Gonzalo Asencio Hernández

El Rey del Mambo – Ernest Anthony Puente – Tito Puente

El Rey del Timbal – Ernest Anthony Puente – Tito Puente

EduardoRichard Egües Martínez – flautista – Orquesta Aragón.
Richie Ray – Ricardo Maldonado Morales – pianista.

Raúl Rolo Martínez – cantante – O. Estrellas Cubanas

Rompeteclas – Eddie Palmieri – pianista

El Rumbero del Piano – Eddie Palmieri – pianista

Esteban Lantri Saldiguera – cantante – Muñequitos de Matanzas

James Smood Santiago – tresero, banjo – El blanco y el negro

Sindo Garay – Antonio Gumersindo Garay García – compositor

El Sol de la música latina – Eddie Palmieri – Pianista

El Sonero del Pueblo – Márvin Santiago – sonero.

El Sonero Mayor – Benny Moré – sonero.

El Sonero Mayor – Ismael Rivera – sonero

El Tambor de Cuba – Chano Pozo – conguero.

Octavio Tata Alfonso – flautista

Tata Guines – Federico Arístides Soto – Maestro conguero – Fajardo y sus Estrellas

Teofilito – Rafael Gómez Mayea – compositor

Eduardo Tiburón Morales – cantante – Son14, Adalberto y su Son

El Timbalero Mayor – Manny Oquendo – Timbalero

Tio Tom – Gonzalo Asencio Hernández

Tite Curet – Catalino Curet Alonso – compositor

Ernest Anthony Tito Puente – timbalero, vibrafonista, director, compositor.

Pablo Tito Rodriguez – vocalista, percusionista, director, compositor.

Tojo – Generoso Jiménez- trombonista

Tommy Olivencia – Angel Tomás Olivencia Pagán

Jorge El Toro García – conguero – Pupy y los que Son

El Tosco – José Luis Cortés – flautista – NG La Banda, Los Van Van

Gilberto Noriega Totó – Bongocero –  Pancho Amat y el Cabildo del son.

El Tren – Los Van Van.

Juancito Torres La trompeta nacional de Puerto Rico – Trompetista.

El Trombón Criollo – Jimmy Bosch – trombonista – Cachao, Libre.

La Universidad de la Salsa – El Gran Combo de Puerto Rico

El violín charanguero – Alfredo de la Fé

Hortensio Alfonso Virulilla – cantante – Muñequitos de Matanzas

Vitín Avilés – Víctor Manuel Avilés Rojas – Cantante

Watussi – Orlando Castillo – cantante

Wichy – Juan Carlos López

La Yiyiyi – Guadalupe Yolanda Raymon – cantante

Raúl Cárdenas El Yulo – conguero – Los Van Van

Moisés Valle Yumurí – cantante

El Zorro de plata – Johnny Pacheco – Flautista, Productor, Fundador de Fania

Compartir

No hay comentarios

Dejar una respuesta